130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Dammbeck, Lutz (1948 Leipzig - tätig in Hamburg und Dresden)

Lot 9092    Limit € 80

Lithografie auf Bütten, fantastische Figurenkomposition, zu Welimir Chlebnikows Text Ha-Leute, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)97, bez. und limitiert 36/150, Randbereich leicht knickspurig, Blatt ca. 45 x 58 cm, Ausbildung als Schriftsetzer, dann Grafikdesignstudium an der HGB Leipzig, seit 1974 freischaffender Maler und Grafiker, ab 1976 auch Autor, Animator und Regisseur verschiedener Experimental- und Animationsfilme, in den 1980ern Mitherausgeber einer Künstlerzeitschrift, seit 1982 bis heute Arbeit am durch einen Text Heiner Müllers inspirierten Herakles-Konzept als permanent fortschreibendes Gesamtkunstwerk, Mitbegründer des 1. Leipziger Herbstsalons, 1986 Übersiedlung nach Hamburg, 1990 Gründung einer eigenen Filmproduktionsfirma, 1992-93 Gastprofessor an der FS für Gestaltung Hamburg, seit 1998 Professor an der HBK Dresden, seit 2015 Mitglied der Akademie der Künste Hamburg // DDR-Kunst, Sächsische Künstler