130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Richter, Günter (1933 Meißen - tätig in Leipzig)

Lot 9090    Limit € 50

Farblithografie auf Hahnemühle, Plakate an verklinkerter Front einer Brücke, unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 80/80, leichte Altersspuren, Darstellung ca. 38,5 x 46,5 cm, Blatt ca. 51 x 61,5 cm, 1949-53 Lehre als Bossierer an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 1953-58 Studium an der HGB Leipzig, seit 1958 freischaffend, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, 1976-82 Leiter der Arbeitsgruppe der Grafikbörse, 1990 Lehrauftrag an der Abendakademie der HGB Leipzig // DDR-Kunst, Sächsische Künstler