130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Schmidt, Karl-Heinz (1936 Dresden - tätig in Leipzig)

Lot 9087    Limit € 280

Acryl/Hartfaser, Interieur mit sitzendem Mann und kleinem Tisch, in kubistischer Manier gestaltet, rechts unten im Bild signiert und datiert (20)03, hinter Glas in schwarze Leistenrahmung gesetzt, ca. 78 x 103 cm, mit Rahmen ca. 83 x 108 cm, 1950-53 Tischlerlehre, 1957-62 Studium an der HGB in Leipzig, 1962-80 freiberufliche Tätigkeit in Leipzig, 1980-01 Lehrtätigkeit an der HS für Kunst und Design Halle, seit 1966 Ausstellungen in Deutschland und im Ausland // Zeitgenössische Kunst, Sächsische Künstler