130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Rink, Arno (1940 Schlotheim - 2017 Leipzig)
Lot 9063
Limit € 50
Faserstift auf leichtem Karton, Selbstporträt, rs. mit persönlichem Gruß und Künstlersignatur beschriftet, Altersspuren (u.a. lichtrandig), ca. 14,5 x 10 cm, 1958-61 Kunststudium an der Arbeiter- und Bauernfakultät Dresden, 1962-67 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt und Harry Blume, ab 1964 Studium in der Fachklasse von Bernhard Heisig, 1967-69 freischaffend in Leipzig tätig, 1969 Aspirant an der HGB Leipzig bei Gerhard Eichhorn, ab 1972 Lehrtätigkeit ebd., u.a. als Leiter der Fachklasse für Malerei und Grafik und später Professur ebd., 1987-94 Rektor an der HGB Leipzig, anschließend bis 2005 Prorektor und Professor ebd., 2018 Retrospektive im Museum der bildenden Künste Leipzig // DDR-Kunst, Sächsische Künstler