130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg - 1990 Schwerin)
Lot 9057
Limit € 120
Öl/Hartfaser, drei Figuren vor hellgrauem Hintergrund, Dame mit Pelzkragen und Hut, Herr mit Zylinder und Junge mit Kappe und Schal, rs. bez. Carl Hinrichs sowie datiert 19(89), ungerahmt, min. Altersspuren, ca. 16,5 x 12 cm, malte vielfach mecklenburgische Landschaften und Stillleben, 1989 Ehrenbürger der Stadt Schwerin, umfangreiche Werkausstellung im Staatlichen Museum Schwerin // DDR-Kunst