130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Diettrich, Frank (1939 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 9030    Limit € 40

Bleistift auf festem Papier, sitzender weiblicher Torso, rechts unter der Darstellung signiert und datiert April (19)77, Blatt ca. 42 x 39,5 cm, 1954-57 Lehre zum Steinmetz und Steinbildhauer, 1957-62 Studium an der HBK Dresden bei Walter Arnold, Gerd Jaeger und Hans Steger im Fach Plastik, 1975/76 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin bei Gerhard Geyer, von 1962-90 freischaffend als Bildhauer in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz, ab 1991 tätig als Diplomplastiker sowie bildhauerischer Restaurator // DDR-Kunst, Sächsische Künstler