130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Merkel, Thomas (1953 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)
Lot 9016
Limit € 30
2 Eisenätzungen auf Bütten, Transit bzw. Kolumbus, je als Beilage zu dem Katalog der Galerie Schmidt-Rottluff Karl-Marx-Stadt 1989, die Grafiken beide in Blei signiert, datiert (19)89, betitelt und limitiert 1-50, Katalogformat ca. 19 x 20 cm, 1974-80 Grafikstudium an der HS für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein/Halle bei Frank Ruddigkeit, ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt, ab 1983 Mitglied im VBK // DDR-Kunst, Sächsische Künstler