130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Hoge, Annelise (1945 Giesmannsdorf bei Luckau - tätig in Bergen/Rügen)
Lot 9014
Limit € 30
2 Holzrisse auf dünnem Vlies, 1 x Am Meer, unter dem Druck signiert, betitelt und datiert 1989, Darstellung ca. 25 x 27 cm, Blatt ca. 32 x 51 cm, sowie 1 x sitzendes Kind, signiert, datiert 1985 und limitiert 6/50, Blatt ca. 25 x 19 cm, beigegeben: von der Künstlerin gestaltete Streichholzschachtel, 2 Kataloge sowie diverse Autografen, tlw. von der Künstlerin gestaltet, 1967-72 Studium an der HBK Dresden, danach Meisterschülerin an der Akademie der Künste Berlin bei Werner Stötzer // DDR-Kunst, Sächsische Künstler