130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Wetzl, Josef (1930 Magyarhertelend/Ungarn - 2016 Mylau)

Lot 9011    Limit € 30

2 Kaltnadelradierungen auf Bütten, Zirkus, in Blei signiert, datiert 1984 und limitiert I 30 23, Darstellung ca. 16,5 x 17,5 cm, Blatt ca. 17,5 x 19,5 cm, sowie Liebkosung, in Blei signiert, datiert (19)85 und limitiert I 10 6, Darstellung ca. 7,5 x 15,5 cm, Blatt ca. 10 x 20,5 cm, beigegeben Faltblatt zur Ausstellung Josef Wetzl Malerei-Grafik in der Galerie 926, Galerie des Kulturbundes der DDR, Hainichen, 1985, 1944 Vertreibung aus Heimatdorf, 1948 Umsiedlung nach Neumark, 1960-62 Ausbildung zum Maschinenschlosser, 1960-63 Mal- und Zeichenschule Zwickau bei Carl Michel, 1963-66 Spezialschule für Leiter des künstlerischen Volksschaffens in Auerbach, ab 1977 erste Personalausstellungen, ab 1982 freischaffend, Mitglied des VBK // DDR-Kunst, Sächsische Künstler