130. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 25.09.2021
Händler, Rolf (1938 Halle - tätig in Berlin)
Lot 9004
Limit € 30
4 Arbeiten auf Papier, 1 Lithografie und 3 Radierungen, 2 figürliche Szenen um Tisch, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert 19(79) bzw. in Blei signiert, datiert (19)77 und limitiert 11/57, ca. 12,5 x 16 cm bzw. 20 x 23,5 cm, 1 Komposition mit Interieur und Frauenkopf, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert 1984/85, ca. 4,5 x 7 cm sowie Doppelporträt, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert (19)83, ca. 4,7 x 4 cm, teils Altersspuren, 1956 Studium der Gebrauchsgrafik an der Fachhochschule für angewandte Kunst in Magdeburg, danach Malereistudium an der KHS Berlin-Weißensee, schließlich Meisterschülerstudium an der Berliner Akademie der Künste bei Karl Erich Müller, seit 1972 in Berlin als Maler und Grafiker tätig // DDR-Kunst