130. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 25.09.2021

Marx, Carl (1911 Göttnitz - 1991 Dessau)

Lot 9002    Limit € 20

2 Holzschnitte, je Tierdarstellung (19)89, Blatt je ca. 12 x 18 cm, dazu 1 Lithografie von Dietrich Burger, Im Heim, betitelt, signiert, datiert (19)82 und limitiert 6/40, Darstellung ca. 33,5 x 24,5 cm sowie 1 Radierung von Karlheinz Jakob (Zwickau), Männerakt, in Blei signiert, datiert (19)82 sowie limitiert 6/40, Darstellung ca. 23,5 x 20,5 cm, Carl Marx: 1926-29 Ausbildung zum Dekorationsmaler, Beitritt zur Sozialistischen Arbeiterjugend, 1931-33 Studium am Bauhaus bei Josef Albers, Ludwig Mies Van der Rohe und Wassily Kandinsky, zunächst in Dessau und dann in Berlin bis zur Schließung des Bauhaus durch die Nazis, im Zweiten WK Kriegsdienst, 1947 erste Ausstellung seiner Werke in Dessau, seitdem freischaffend als Maler ebd. tätig, 1953 wegen „formalistischer Tendenzen für ein Jahr als Betonbauer in die Produktion geschickt, 1971 Personalausstellung in der Galerie Moritzburg Halle sowie 1986 im Bauhaus Dessau // DDR-Kunst