129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Schreibmaschine
Lot 8577
Limit € 30
Hersteller: Olympia Büromaschinen A.G., Erfurt, Modell Filia, Kleinschreibmaschine, geschwärztes Metallgehäuse, Firmen- und Modellbez. in Gold, transportable Typenhebelmaschine mit vierreihiger Tastatur, einfache Umschaltung und Vorderaufschlag, ungeprüft, dazu originale Gebrauchsanweisung, im Koffer, Alters- und Gebrauchsspuren, Schreibmaschine ca. 15,5 x 33,5 cm, 1930/40er Jahre