128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Brüne, Gudrun (1941 Berlin - lebt in Strodehne)
Lot 9176
Limit € 50
2 Holzschnitte auf Japan, Schulterstück eines Mannes mit Vogel bzw. springendes Pferd über russischer Stadt, Illustrationen zu Ossip Mandelstam bzw. Mandelstam Hufeisenfinder, je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)77 bzw. 78 und limitiert 39/60 bzw. 5/50, leichte Altersspuren (u.a. Randbereich knickspurig, 1 x min. eingerissen), Darstellung ca. 35 x 26 bzw. 24 x 32 cm, Blatt je ca. 48 x 34 cm, 1961-66 Grafikstudium an der HBK Leipzig bei Heinz Wagner, bis 1974 zeitweise im Atelier von Bernhard Heisig tätig, ab 1977 Mitarbeit an der HS Burg Giebichenstein in Halle, ab 1979 Dozentin für Malerei ebd., zweite Ehefrau des Malers Bernhard Heisig