128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Wasse, Ralf-Rainer (1942 Nobitz - 2017 Kiel)

Lot 9010    Limit € 60

3 Fotoarbeiten aus der Clara-Mosch-Zeit, dabei: 1 x Druck auf Transparentfolie, Porträt Carlfriedrich Claus mit Zusatz CLARA MOSCH, signiert, datiert (19)80 und limitiert 8/60, 1 x CLARA MOSCH-Postkarte Nr. 20/50/80, rs. mit Stempel und Künstlersignatur, sowie 1 x Fotoabzug, Gemeinschaftsarbeit mit Carlfriedrich Claus, rs. von beiden Künstlern signiert, datiert (19)82 und limitiert 29/35, Format bis ca. 17 x 12 cm, je geringe Altersspuren, 1965-68 Studium an der Bergakademie Freiberg, anschließend 1968-73 Fotografiestudium an der HGB Leipzig, seit 1973 in Karl-Marx-Stadt, Zusammenarbeit mit der Künstlergruppe „clara mosch, 1975-79 Berufsschullehrer, danach freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig