128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Mattheuer, Wolfgang (1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)
Lot 9001
Limit € 280
Linolschnitt, Straße in den Sonnenuntergang, unten in Blei signiert, datiert (20)02, hinter Glas gerahmt, mit Rahmung ca. 53 x 67 cm, 1941-44 Lehre als Lithograf, ab 1946 Studium an der Kunstgewerbeschule, dann bis 1951 an der HGB in Leipzig, ab 1953 zuerst als Assistent, dann Dozent und schließlich Professor an der HGB, neben Werner Tübke und Bernhard Heisig Hauptvertreter der Leipziger Schule