128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Mattheuer, Wolfgang (1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)
Lot 9000
Limit € 300
Linolschnitt auf Hahnemühle-Bütten, In der Ferne Reinsdorf, unten in Blei signiert, datiert (19)93, betitelt und limitiert 15/20, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Blattausschnitt ca. 91 x 73 cm, mit Rahmung ca. 117 x 94 cm, WV Grimm 382, 1941-44 Lehre als Lithograf, ab 1946 Studium an der Kunstgewerbeschule, dann bis 1951 an der HGB in Leipzig, ab 1953 zuerst als Assistent, dann Dozent und schließlich Professor an der HGB, neben Werner Tübke und Bernhard Heisig Hauptvertreter der Leipziger Schule