128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Machete
Lot 8542
Limit € 30
Hersteller: Ewald Bröking/Gevelsberg (Firmenzeichen: Pferdekörper mit Vogelkopf), Klinge bez. Acero Fundido Garantizado und nummeriert No. 376, wohl limitierte Aufl., aufwendig gearbeitet mit Klingenätzung (Aufschrift Hacendado), Bügelgriff als Hahnenkopf, mit Lederscheide, geringe Altersspuren, L ca. 65 cm, wohl Anfang 20. Jh.