128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Zwei patriotische Teile Bismarck
Lot 8528
Limit € 30
1 x Hermann Jahnke, Fürst Bismarck. Eine Jubiläumsausgabe für das deutsche Volk, Bd. 1, Berlin: Verlag von Paul Kittel, 1896, reich illustrierte Prachtausgabe, mit handschriftlicher Widmung (Weihnachten 1912); 1 x Metall-Aschenbecher, im Boden gemarkt AZ.101. ges.gesch., reich reliefiert, mittig Bildnis Bismarcks mit Inschrift Unser Bismarck, an den Rändern Reichsadler und Kaiserkrone, L ca. 17 cm, je geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Bucheinband tlw. leicht best., um 1900