128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Waage mit Schale
Lot 8514
Limit € 30
Gusseisen/Messing, bez. Wirthschafts-Waage - Garantirt genau, Korpus mit drei Standfüßen reich reliefiert, Darstellung Merkur auf Weltkugel, Anzeige für Gewichte bis 10 kg/20 Pfd., Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Zeiger leicht verbogen, funktionstüchtig, H ca. 32 cm, Schalen-D ca. 23 cm, um 1900