128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Fünf Kupfergefäße

Lot 8501    Limit € 40

dabei: Petroleumlampe, Wärmflasche und drei Schenkkannen, Lampe (H ca. 37 cm) gemarkt Ruhla, stark gebauchter Korpus und schlanker Glasaufsatz, Schenkkannen ( 2 x H ca. 23 cm, 1 x H ca. 7,5 cm) mit Bügelhenkel bzw. Stielgriff, Wärmflasche (L ca. 26 cm) in flacher ovaler Form mit Schraubdeckel, stärker gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, 19./20. Jh.