128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Klassizistische Kommode

Lot 8103    Limit € 850

Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf konischen Vierkantfüßen dreischübiger Korpus mit dezent vorschwingender Front, die Flächen mit versch. tlw. brandschattierten Hölzern marketiert, unter der Deckplatte Zierband in der Art eines Zahnschnittfrieses, die Flächen mit umlaufenden Fadeneinlagen, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Fehlstellen im Furnier, ca. 87 x 119 x 61 cm, vgl. Gisela Haase, Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts, Kat. 61-66, Dresden letztes Drittel 18. Jh.

Lot 8043
Limit € 50

Wandschrank

Lot 8049
Limit € 160

Kontor-Schreibtisch

Lot 8046
Limit € 140

Jugendstil-Esstisch

Lot 8044
Limit € 90

Spätbiedermeier-Tisch