128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Korbdeckenleuchter
Lot 8078
Limit € 80
Metall, goldfarben gefasst, sechsflammig elektrifiziert, schlanker Schaft und geschwungene Streben aus transparentem Kunststoff und Metall, Verzierung aus zarten Zweigen mit Blättern und Blüten aus Glasprismen, gedrungen gebauchter Korpus, kerzenförmige Glühlampenfassungen mit Tropfschalen, Aufhängung an Gliederkette, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbfassung tlw. abgelöst, H (ohne Aufhängung) ca. 52 cm, zweite Hälfte 20. Jh.