128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Jugendstil-Salonleuchte
Lot 8059
Limit € 30
Zinkspritzguss, patiniert, zweiflammig elektrifiziert, über Rundsockel junge Frau mit Sichel und Getreideähren, bez. La Recolte, sie überwölbend 3 Zweige mit Blättern, daran 1 geschlossene Blüte und 2 Glühlampenfassungen als geöffnete Blüten, Alters- und Gebrauchsspuren, Patinierung tlw. berieben, H ca. 54 cm, um 1900