128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Salon-Deckenpetroleumlampe
Lot 8050
Limit € 60
von Petroleumbehälter mit floralem Dekor in farbiger Glasur 3 abgehende reich verzierte geschweifte Messingarme, Brenner (gemarkt 20 Bec Matador Importe) und Glaszylinder, dreiteilige Kettenaufhängung mit Zuggewicht, Lampenschirm aus hellem Milchglas, Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigung am Lampenschirm geklebt, H (ohne Aufhängung) ca. 55 cm, Schirm-D ca. 34 cm, Ende 19. Jh.