128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Jugendstil-Sitzgarnitur
Lot 8032
Limit € 160
im Stil der Wiener Moderne, bestehend aus Sitzbank und 2 Armlehnstühlen, schwarz lackiertes Holz, gedrechselte Beine mit Bugholzverstrebung, umlaufende Armlehnen, quadratische Rückenbretter, Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung und gemustertem Jugendstilbezug erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Rest.arbeiten erforderlich, Sitz-H ca. 47 cm, Lehnen-H ca. 75 cm, Österreich um 1910/20