128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Art déco-Schreibtischleuchte
Lot 8031
Limit € 450
Messing, Hersteller: WOKA/Wien, Modell AD10, nach einem Entwurf von Desny, zweiflammig elektrifiziert, über massivem flachem Rundfuß schlanker schwarz gefasster Buchenholzschaft und waagerechte Schirmhalterung, flacher runder Reflektorschirm schwenkbar, zeitloses Design, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 50 cm, D ca. 38 cm, nach 1950