128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Prunkwandspiegel
Lot 8019
Limit € 180
Holz geschnitzt und goldstuckiert, aufwendig gearbeiteter neobarocker Wandspiegel mit reichem Schnitzdekor in Form von Kartuschen, weiblicher Maske, Blattwerk und Zierstäben, die hochrechteckige facettierte Spiegelfläche von schräg gestellten Spiegelflächen flankiert, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Best. und Fehlstellen, aber insg. gut erhalten, ca. 158 x 101 x 20 cm, letztes Drittel 19. Jh.