128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Klassizistischer Kleiderschrank
Lot 8017
Limit € 330
Eiche, zweitüriger senkrecht teilbarer Korpus auf konischen Kantfüßen, auf den Türen und den Seiten je 2 übereinandergesetzte Felder mit akanthusblattumrankten Ziervasen bzw. Rosetten, auf den vorderen Kanten Münzbänder und Rosetten in Kerbschnitzerei, das Gesims mit Zahnschnittfries, innen Hakenleiste sowie Kleiderstange und Auflagen für Einlegeböden, kleinere Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. geringfügige Trocknungsrisse und min. Spuren von inaktivem Anobienbefall, ca. 203 x 157 x 63 cm, erste Hälfte 19. Jh.