128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Biedermeier-Brautstuhl
Lot 8015
Limit € 40
versch. Hölzer, u.a. Eiche, mehrfach verstrebtes Gestell mit trapezförmiger Sitzfläche, über gedrechselten Streben marketiertes Rückenbrett mit Floralranken und Zierschale sowie Namenszug Mette Fölschen und Datierung Anno 1840, Rosettenschnitzerei, Sitz mit Geflecht (kleinere Fehlstelle), Alters- und Gebrauchsspuren, min. Ausbesserungen, aber insg. guter Zustand, Sitz-H ca. 48 cm, Lehnen-H ca. 98 cm, wohl Norddeutsch/Dänisch um 1840