128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Historismus-Polsterstuhl
Lot 8012
Limit € 70
Eiche, im Barockstil, auf Tatzenfüßen reich ornamental und floral beschnitztes Gestell, die hohe Rückenlehne mit figürlich geschnitzten Pfosten und flächig dekoriertem Mittel- und Schulterbrett mit Wappen, die gepolsterte Sitzfläche mit rosé-cremefarbenem Bezug, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. leicht best., Sitz-H ca. 53 cm, Lehnen-H ca. 115 cm, Ende 19. Jh.