128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Zwei Teller

Lot 7529    Limit € 30

am Boden gemarkt Carl August Wilhelm Dörfling (Lehre bei seinem Vater George Friedrich August Dörfling in Mügeln 1829-1833 und bei Ernst Moritz Schnabel in Dresden 1833-1834, Meister in Dresden ab 1846, gest. 1881), fein ausgearbeitetes getriebenes kurfürstliches Wappen, umgeben von einem Lorbeerkranz, an der Tellerfahne ornamentales Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 24 cm, zweite Hälfte 19. Jh.