128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Barocke Schenkkanne
Lot 6063
Limit € 800
Silber, Tremolierstrich, undeutliche Stadtmarke (wohl Augsburg) und Meistermarke JGK (Johann Georg Kloße?), Birnform umlaufend geschweift reliefiert, kurzer Ausguss mit konsolenartigem Ansatz und Klappdeckel, scharnierter Haubendeckel mit Früchteknauf und Daumenrast, geschweifter Henkel mit Voluten (Isolierringe fehlen), partiell leicht gedellt, H ca. 21 cm, ca. 353 g, 18. Jh.