128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Tischleuchter
Lot 6043
Limit € 180
Silber 800, Hersteller: H. Meyen & Co., Berlin, nummeriert 2109, einflammig, runder getreppter Stand mit kurzem Balusterschaft, von vier Volutenfüßen mit reliefiertem Löwenhaupt getragen, Akanthusblattfries und gravierte Kartusche, niedrige Tülle (Innen-D ca. 4,5 cm) mit Bohrung, wohl auch als Schalenfuß verwendbar, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 19 cm, ca. 204 g, Ende 19. Jh.