128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Art déco-Zucker- und Sahneset
Lot 6038
Limit € 180
Silber 800, Hersteller: Westermann und Ernst, München, Zuckerschale und Sahnegießer in bauchiger Ausformung auf ovalem Tablett, je im Hammerschlagdekor sowie mit reliefiertem Ornamentband und dunkelblauen Schmucksteinen verziert, Schale zusätzlich mit farblosem Glaseinsatz (min. best.), Handarbeit, insg. guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, H bis ca. 8,5 cm, Tablett-L ca. 29 cm, zus. brutto ca. 499 g, um 1920/30