128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Teekanne
Lot 6018
Limit € 220
Silber 950, französische Minerva-Marke, Meistermarke J. Granvigne, Paris, gedrückt-gebauchte Wandung von 4 Volutenfüßen getragen, scharnierter Haubendeckel mit Knauf, aufwendig mit Rocaillen, Blüten- und Blattwerk reliefiert, seitlich je Adelswappen (behelmtes Wappen mit Halbmonden und aufrechten Löwen), insg. guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, H ca. 22 cm, ca. 828 g, um 1900