128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Weinkaraffe
Lot 6014
Limit € 80
farbloses Kristallglas in gestreckter Birnform mit hohem Hals, Früchteranke im Mattschliff mit Steinelschliff kombiniert, Silbermontierungen (u.a. wohl Stadtmarke Hamburg) aufwendig mit Maskaron sowie Weinlaubranken in Kartuschen gearbeitet, Zugmechanismus zum Öffnen des Deckels, akanthusblattverzierter Henkel, Kristall mit Rissspur sowie partiell leicht best., H ca. 34 cm, 19. Jh.