128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Deckelterrine
Lot 6010
Limit € 460
Silber 950, französische Minerva-Marke, Meistermarke HB mit Sonne, gefußte Rundschale mit passig geschweiften Zügen, Haubendeckel in korrespondierender Gestaltung, montierter Knauf aufwendig als Knospe mit Blattwerk gestaltet, ligiertes Monogramm RM, volutierte Handhaben mit Astwerk verziert, innen herausnehmbare Schale ebenfalls aus Silber, schwere Qualität, insg. guter Zustand mit partiellen Gebrauchsspuren, H ca. 16 cm, Schalen-D ca. 22 cm, ca. 1.773 g, um 1900