128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Sprungdeckeltaschenuhr Lange & Söhne
Lot 5546
Limit € 3.600
Gehäuse GG 750, A. Lange & Söhne Glashütte bei Dresden, Savonette, gefertigt in Qualität 1 A (ALS), Werkdurchmesser ca. 45 mm, Gewicht 129 g, Werk- und Gehäusenummer identisch: 64760, alle Deckel Gold, in der Form Lucia, Übergröße, D ca. 56 mm, Goldgewicht ca. 75 g, dreiteiliges Emailzifferblatt mit arab. Zahlen und kleiner Sekunde auf 6 Uhr, Zifferblatt signiert A. Lange und Söhne Glashütte i/Sa., vorzügliches 3/4-Platinenwerk signiert, verschraubte Goldchatons, Goldschrauben-Kompensationsunruh, Ruckerfeder-Feinregulierung, Goldanker und -rad, Diamantdeckstein, Goldbirnzeiger, Kronenaufzug, Revision (Reinigung) vor ca. 5 Jahren, äußerst sauberes, fast neuwertiges Wert, läuft einwandfrei, Zifferblatt perfekt erhalten, Zertifikat des Deutschen Uhrenmuseums Glashütte liegt bei, Verkaufsdatum 13.3.1915 (verkauft über Firma J. Fuhrmann Straßburg im Elsass), in Originalschatulle eines Uhrenhändlers aus der Zeit, in diesem Zustand selten