128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Paar Jugendstil-Figuren
Lot 4563
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Alfred König um 1905, Modellnr. W 131 und W 132, Schneeballwerfer und Ängstliches Mädchen, Junge mit Schlitten, Schal und Mütze, Schneebälle werfend, dazu Mädchen mit Tuch um den Kopf, sich duckend, farbig bemalt, Sockel weiß glasiert, Arm und Wurfhand beim Jungen sowie die Hände beim Mädchen rest., H ca. 13 bzw. 12,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1905