128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Große Winzergruppe
Lot 4544
Limit € 2.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Carl Schönheit 1785-1786, Modellnr. I 2, Die Weinlese, Winzerkinder um ein Weinfass gruppiert, gemeinsam musizierend, Trauben essend und Wein trinkend, das Weinfass hohl gearbeitet mit figürlich besetztem Deckel, runder Sockel mit Reliefband, farbige Bemalung, Goldstaffage, einige Stellen rest., aber insg. schön erhalten, H ca. 29,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923