128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Prunk-Tischleuchter
Lot 4506
Limit € 750
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 79067, zweiflammig, ansteigender Rundfuß, Schaft und Leuchterarme belegt mit plastischen Blüten, Blatttüllen, Bemalung im Dekor Indisch-Purpur, dazu in Purpurrot und Gold staffiert, schöne Erhaltung, H ca. 24 cm, nach 1948