128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Zierbecher Albrechtsburg
Lot 4493
Limit € 260
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, konisch geweitete Wandung mit reliefiertem Akanthusblattfries, schauseitig Kartusche, darin in feiner Malerei Ansicht der Albrechtsburg, umlaufend polychrome indische Blumenmalerei mit Insekten, Goldstaffage, unterseitig bez. Albrechtsburg, H ca. 9,5 cm, Edition 1998/1999