128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Prunkdeckenleuchter
Lot 4469
Limit € 24.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, neunflammig elektrifiziert, geschweifter reich verzierter Mittelbaluster mit 9 eingesteckten s-förmigen Armen, mittig sowie von den Armen abhängende üppige Blumenbuketts, dazu 3 aufgesteckte Amorettenfiguren, in Türkis, Rosé und Gold bemalt, die plastischen Blüten farbig staffiert, dazu feine Blumenmalerei auf dem Baluster, rest., H ca. 100 cm, D ca. 75 cm, beeindruckender Beleuchtungskörper in prunkvoller Optik, funktionstüchtig, Elektrik erneuert, um 1850