128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Amor auf der Lauer
Lot 4468
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von August Ringler 1897-99, Modellnr. Q 163, Amorette auf einen Baum mit Vogelnest kletternd, der Stamm im unteren Bereich aus Steckgefäß gearbeitet, dezent farbig und in Gold bemalt, das Blattwerk tlw. rest. und min. best., H ca. 25 cm, Knaufschwerter um/nach 1899