128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Drei Amorettenfiguren
Lot 4467
Limit € 1.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von August Ringler 1889-90, Modellnr. O 166, O 167 und P 198, Amor als Schuhmacher, Amor als Schneider sowie Amor harte Herzen weich kochend, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., min. best., insg. gute Erhaltung, H bis ca. 12 cm, Knaufschwerter aus der Entstehungszeit um/nach 1890