128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Paar figürliche Tafelaufsätze

Lot 4396    Limit € 1.400

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 2 Durchschliffe, Modellnr. 2863 und 2858, Kavalier an Schale und Dame an Schale, auf flachem Rocaillesockel ruhender Mann bzw. Frau eine Schale präsentierend, auf den Schalen in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, auf den Gewändern Blumenmalerei, Hautpartien naturalistisch bemalt, Goldrand und -staffage (leicht berieben), rest., L ca. 30 bzw. 32 cm, Knaufschwerter vor 1888