128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Tafelaufsatz mit Gärtnerkindern

Lot 4377    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1760, Modellnr. 2728 x, Rundsockel mit Naturauflage, 4 Gärtnerkinder im Reigen um Schaft in Form einer Palme tanzend, farbig bemalt, goldstaffiert, floral durchbrochen gearbeitete Rundschale mit farbiger Blumenmalerei, geringfügig rest., insg. schöne Erhaltung, Gesamt-H ca. 32 cm, Schalen-D ca. 23,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4237
Limit € 3.900

Lebensgroße Vogelfigur Fasan

Lot 4424
Limit € 1.200

Zierfigur Napoleon Bonaparte

Lot 4291
Limit € 3.900

Bodenvase 1001 Nacht