128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Tafelaufsatz mit Gärtnerkindern
Lot 4377
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1760, Modellnr. 2728 x, Rundsockel mit Naturauflage, 4 Gärtnerkinder im Reigen um Schaft in Form einer Palme tanzend, farbig bemalt, goldstaffiert, floral durchbrochen gearbeitete Rundschale mit farbiger Blumenmalerei, geringfügig rest., insg. schöne Erhaltung, Gesamt-H ca. 32 cm, Schalen-D ca. 23,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923