128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Liebesgruppe mit Paukenschläger
Lot 4376
Limit € 850
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Modell von Friedrich Elias Meyer 1751, Modellnr. 1485, auf hohem Fels- und Rocaillesockel sitzender Trommler mit zwei Pauken, dahinter Kavalier mit Schriftrolle, ihm in der Bewegung zugewandt eine junge Frau, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig rest., H ca. 24 cm, Mitte 19. Jh.