128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Paar Till-Eulenspiegel-Figuren

Lot 4371    Limit € 4.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Alexander Struck 1941, Modellnr. Q 228, je auf einem Stapel Bücher sitzender Till Eulenspiegel im Narrenkostüm mit Eule auf der Schulter, Kostüm in Korallrot bemalt, farbig und in Gold staffiert, am Sockel Künstlersignatur, schöne Erhaltung, H ca. 23,5 cm, als Paar Buchstützen nutzbar, nach 1934 bzw. Jubiläumsmarke von 1960

Lot 4228
Limit € 460

Figürliche Schale

Lot 4366
Limit € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4316
Limit € 1.800

Große Vogelfigur Eichelhäher