128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Paar Till-Eulenspiegel-Figuren
Lot 4371
Limit € 4.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Alexander Struck 1941, Modellnr. Q 228, je auf einem Stapel Bücher sitzender Till Eulenspiegel im Narrenkostüm mit Eule auf der Schulter, Kostüm in Korallrot bemalt, farbig und in Gold staffiert, am Sockel Künstlersignatur, schöne Erhaltung, H ca. 23,5 cm, als Paar Buchstützen nutzbar, nach 1934 bzw. Jubiläumsmarke von 1960