128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Zwei Zierfiguren

Lot 4369    Limit € 30

Hersteller: Gebrüder Metzler & Ortloff bzw. Porzellanfabrik Karl Ens, tief gemuldete Rundschale, auf dem Rand Figur einer jungen Frau Tauben lockend, Unterglasurbemalung in Blau- und Grüntönen, Fuß geklebt, dazu auf einem aufgeschlagenem Buch sitzende Mädchenfigur mit Stift, dezente farbige Unterglasurbemalung, Mädchenkleidung best., D ca. 17 cm, H ca. 10 bis 15 cm, erste Hälte 20. Jh.